Итальянские психологи и психотерапевты доказали : живопись способна избавить человека от физических недугов.
Специалисты из Университета в Барии провели эксперимент. 12 мужчин и женщин попросили выбрать из 300 картин 20 самых привлекательных и 20 - самых неприятных.
Затем всех участников попросили по очереди посмотреть на обе группы картин, учёные же в это время присоединили к рукам добровольцев маленькие электроды, которые время от времени доставляли неприятные ощущения.
Оказалось, что тем, кто смотрел на красивые картины, боль от электродов казалась в 3 раза слабее , нежели тем, чей взгляд был устремлён на менее приятныее произведения искусства. Таким образом был сделан вывод: созерцание красивых картин способствует облегчению боли.

